Школьный форум

Объявление

Уважаемые друзья! Прежде чем зарегистрироваться на нашем форуме, ознкомьтесь пожалуйста с порядком регистрации на нашем подфоруме: Техническая поддержка

Желающие могут познакомится с новым фотоальбомом Бжег 2010

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Школьный форум » О сайте » СМИ о нашем сайте.


СМИ о нашем сайте.

Сообщений 21 страница 40 из 51

21

Совершенно верно!!!

0

22

Когда мы бывали в городе, меня поражали пустые полки в некоторых государственных магазинах и изобилие в других (видимо, частных или кооперативных). Мне казалось это странным. А когда жахнула перестройка, и из наших магазинов все исчезло, пустые прилавки оказались уже привычным зрелищем.

Помню, что мама рассказывала о поляках, как они просили купить в нашем магазине колбасы или другие "дефицитные товары".

А еще помню забастовки. И как один раз мы ехали из школы, а в наш автобус кинули камень. После этого нас, когда была забастовка, не возили.

0

23

Маринашка написал(а):

Когда мы бывали в городе, меня поражали пустые полки в некоторых государственных магазинах

Ну, так было не всегда. До 13 декабря 1981-го года прилавки всех магазинов просто ломились от изобилия. А вот утром 14-го все как ветром сдуло. Цены на хлеб, молоко росли по нескольку раз в день.

Краткая справка:

В ночь с 12 на 13 декабря 1981 года власти коммунистической Польши, возглавляемые генералом Войцехом Ярузельским, ввели на территории страны военное положение. Оно продолжалось до 22 июля 1983 года.Тогда были интернированы тысячи деятелей и сторонников независимого профсоюзного движения Солидарности, в том числе Лех Валенса. На улицы польских городов выехали танки, в стране был введен комендантский час, на время прекращены занятия в школах и вузах. Любые попытки сопротивления жестоко подавлялись.Во время подавления протестов полицией и войсками на больших предприятиях в Катовице, Любине, Щецине и других городах Польши погибло более сотни рабочих. В октябре этого года Институт национальной памяти Польши возбудил следствие по делу событий декабря 1981 года.

0

24

Василич написал(а):

Краткая справка:

Списибо за экскурс в историю,Василич!

Маринашка написал(а):

А еще помню забастовки.

Забастовки были и в наше время,только по другому поводу...

0

25

Я помню как  мы только приехали и отец вводлил меня в курс дела. Сказал, что ходить никуда нельзя одной, в школу только на атобусе, в город только в сопровождении (хаха), и вообще с поляками нельзя общаться - они нас не любят. Я была так удивлена. Как это- НАС и не любят. Мы же русские,  всем лучшие друзья и братья! Так отец мне и не смог объяснить почему все не так, как на самом деле.

Маринашка написал(а):

Помню, что мама рассказывала о поляках, как они просили купить в нашем магазине колбасы или другие "дефицитные товары".

Мамина подруга пани Данута всегда так смешно говорила:Рита, купь ми зосиски )).

0

26

Оксана Сухачева написал(а):

Рита, купь ми зосиски )).

:rofl:

0

27

Оксана Сухачева написал(а):

и вообще с поляками нельзя общаться - они нас не любят.

Надо сказать, что мы были до Польши в Чехии. Правда, где-то в 78-80 гг. И отношение чехов  к нам было более теплым. ХОтя, все-таки всё зависит от людей. От нормальных человеческих отношений, которые складываются независимо от политики. :)

0

28

Маринашка написал(а):

ХОтя, все-таки всё зависит от людей

Да.Ведь у каждой нашей семьи было несколько знакомых польских семей - и отлично дружили ведь.Никто не думал о политике.

0

29

Юля написал(а):

было несколько знакомых польских семей

До сих пор с теплотой смотрю на фотографии, когда со своими родителями отдыхал в гостях у  знакомых Поляков!
В это-же время приезжал паренек моего возраста из Германии, и не нужно было знание языков, буквально на пальцах отлично общались!

0

30

Урванцев Андрей написал(а):

и не нужно было знание языков, буквально на пальцах отлично общались!

Да,мы тоже с поляками играли и понимали абсолютно все!Хотя если я еще язык знала,то они совсем ничего не рубили в нашем! :yep:

0

31

Ну вот, вышла статья Ярека. Читаем и оставляем комментарии. СТАТЬЯ

http://s54.radikal.ru/i145/1005/e5/e9e72478f5c9.jpg

0

32

Молодец, Ярек!!!! :flag:  :love:

0

33

natali fetisova написал(а):

Молодец, Ярек!!!!

Да, молодец! Сейчас прочту зайду :yep:

0

34

Ярек, спасибо за хорошую статью :flag:

0

35

Спасибо!

0

36

Нашел в нете интересный рейтинг нашего сайта. Ну народ грузят :D  http://bizinformatsiya.ru/www.brzeg28sgw.narod.ru

0

37

Василич написал(а):

Нашел в нете интересный рейтинг нашего сайта

:crazyfun:  :crazyfun: А кто это и зачем? :confused:

0

38

natali fetisova написал(а):

А кто это и зачем?

Как всегда, ради денег. Видела сколько наш сайт стоит. А вы заходить не хотите. Продадут меня. :D

0

39

Василич написал(а):

Видела сколько наш сайт стоит. А вы заходить не хотите. Продадут меня.

А нас в долю возьмешь? :crazyfun: Таки 600 млн на одного - сильно много выходит! :D  :crazyfun:  :playful:

0

40

Серега держись, ты же не хочешь так и остаться в миллионерах, причем рублевых, вот миллиард евриков, это другое дело  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Похожие темы


Вы здесь » Школьный форум » О сайте » СМИ о нашем сайте.