Школьный форум

Объявление

Уважаемые друзья! Прежде чем зарегистрироваться на нашем форуме, ознкомьтесь пожалуйста с порядком регистрации на нашем подфоруме: Техническая поддержка

Желающие могут познакомится с новым фотоальбомом Бжег 2010

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Школьный форум » Однополчане » 164-й ОГРАП


164-й ОГРАП

Сообщений 1 страница 20 из 127

1

Приглашаю всех военнослужащих полка вспомнить о своей истории.

0

2

Всем кто служил в армии известно, что каждая воинская часть имеет и широко празднует свой День части. День своего образования и получения боевого знамени. Для 164-го Отдельного Гвардейского Краснознаменного Керченского разведывательного авиационного полка (ОГРАП) таким днем является 25 августа 1941года. Именно в этот день в Армении был сформирован 366-й Бомбандировочный авиационный полк (БАП). Свою боевую летопись полк начал с участия в 1941 году в боевых операциях в Северном Иране.В июле-декабре 1942 г. полк в составе 219-й Бомбандировочной дивизии 4-й Воздушной Армии участвовал в Воронежско-Ворошиловградской и Северо-Кавказской стратегических оборонительных операциях. С осени этого же года полк выполняет разведовательные задачи в интересах 4-й ВА.
В декабре 1942 года, в состав полка была включена 9-я дальняя разведывательная авиационная эскадрилья (ДРАЭ), известная раннее в войсках, как 34-я ОДРАЭ при Академии Генерального штаба им М.Фрунзе РККА. С этого момента полк получил новое наименование – 366-й Отдельный разведовательный авиационный полк (ОРАП). 28 января 1943 г. полк в составе 4-й ВА вошел в состав Северо-Кавказского фронта 2-го формирования, где участвовал в Северо-Кавказской стратегической наступательной операции (январь-февраль), в Краснодарской наступательной (февраль-март), Новороссийско-Таманской стратегической наступательной (сентябрь-октябрь) и Керченско-Эльтигенской десантной (ноябрь) операциях.
Весной 1944 г. 366-й ОРАП принял участие в освобождении Крыма.
11 апреля 1944 года, за отличия в боях за освобождение г.Керчь, полку присвоено почетное наименование «Керченский». В этом же году, 14 апреля, Приказом НКО №55, полк преобразован в 164-й Отдельный Гвардейский Краснознаменный Керченский разведывательный авиационный полк (ОГРАП).
18 апреля 1944 г. в составе 4-й ВА включен в состав 4-го Украинского фронта, 25 апреля — в состав 2-го Белорусского фронта 2-го формирования. В июле-августе 1944 года, полк принял участие в Белорусской стратегической наступательной операции. В январе-апреле 1945 г. участвовал в Восточно-Прусской и Восточно-Померанской стратегических операциях.
В составе Северо-Кавказского, 4-го Украинского и 2-го Белорусского фронтов, полк участвовал в боях за освобождение: Северного Кавказа, Украины, Белорусии, Восточной Пруссии, Польши.
За годы войны шесть летчиков полка: полковник Бардеев А.П, майор Боронин И.К (посмертно), полковник Руденко А.А, полковник Смирнов Н.Ф, подполковник Темпов В.П, подполковник Яцковский С.В стали Героями Советского Союза.
После окончания Великой Отечественной войны полк вошел в состав 4-й Воздушной Армии Северной группы войск (СГВ), советской военной группировки в Польской народной республике (ПНР). В период с 1945 по 1992 год полк дислоцировался на следующих авиабазах: г.Торунь- 1945- 1947 гг, г.Бжег- 1947- 1952гг, 1958- 1990гг, г.Кшива- 1952- 1958гг, г.Колобжег- 1990- 1992гг.
Всю войну, и после, вплоть до 1954 года полк имел на вооружении самолеты Пе-2. В 1954 году на смену «пешкам» пришли новые, современные на тот период времени самолеты ИЛ-28 (два самолета оставались в полку до 1983 года). С 1961 года добавились Як-27Р, а с 1968- Як-28Р. В 1973 году в дополнение к Як-28Р полк получил 14 самолетов МиГ-25РБ, РБК, РБФ, РБТ, и два МиГ-25РУ. Летчики полка одними из первых, в 1973 году стали осваивать новые разведовательные машины. На начало 1985 года полк имел в своем составе одну эскадрилью на самолетах комплексной разведки Як-28Р и две - на МиГ-25. Первая эскадрилья была укомплектована разведчиками МиГ-25РБ, РБК и РБФ, вторая ударная - МиГ-25БМ, предназначенными для прорыва вражеской ПВО. “Спарки” МиГ-25РУ, имевшиеся в составе этих двух эскадрилий, служили для вывозных полетов, ввода летчиков встрой, тренажей и проверки уровня летного состава. В ноябре 1985 года, последние оставшиеся в строю Як-28Р заменены на 12 Су-24МР. К концу 80-х гг. 164-й ОГРАП имел в своем составе по одной авиаэскадрильи (АЭ) на СУ-24МР, Миг-25РБ, Миг-25БМ. К 1 августа 1990 года АЭ на МиГ-25БМ выведена в СССР, а остальные переведены на аэродром под г.Ключборг. 14 мая 1992-го года, полк выведен на аэродром Шаталово. По имеющимся данным полк здесь находился до 1996 года. затем был расформирован.

0

3

Привет однопольчанеhttp://i044.radikal.ru/0901/c2/c7d08a231466.jpg

0

4

Констанитин Васильевич, расскажите о себе подробнее, когда служили в Бжеге, кем, с кем из однополчан поддерживаете отношения?

0

5

Два однополчанина.
На переднем плане Борис Михайлович.  1АЭ н.ш.а (1984-
Справа Константин Васильевич ТЭЧ  (1983-1987)

0

6

я

Константин Васильевич написал(а):

На переднем плане Борис Михайлович.  1АЭ н.ш.а (1984-
Справа Константин Васильевич ТЭЧ  (1983-1987)

Я служил в 1 аэ с 1983 года -был начальником группы РТО . приехал по замене из Буялыка вместо Жени, фамилию к сожалению забыл. Потом был в 3 аэ на МИГ-25 БМ, потом нач. группы реглам. работ в ТЭЧ-но на фото узнать никого не смог -подскажите.

0

7

Михалыч написал(а):

на фото узнать никого не смог -подскажите.

Время не властно над нами :dontknow:

0

8

only Михалыч  ( он же Валерий Лысак)
Ты еще скажи что Соломных Василь Васильевича не помнишь

0

9

Константин Васильевич написал(а):

Ты еще скажи что Соломных Василь Васильевича не помнишь

Это не начальник группы в ТЭЧи, он еще на Дзержинского жил?

0

10

Он самый. Один его трофейный мотоцикл с коляской чего стоил.

0

11

Очень хорошо его знаю. Я к нему летом приходил в ТЭЧ и что-то там паял. Тогда же и узнал о чудненькой системе по моему "Березка" которая стояла на 25-х "свой-чужой". На сколько помню он в Бжеге без семьи жил. По крайней мере на всех шашлыках в парке Вольности был один. Или я ошибаюсь. Чичас поищу фотку.

0

12

Константин Васильевич, а почему бы Вам не зарегистрироваться на форуме? Вы получите допуск к скрытым для гостей темам и подфорумам.

0

13

"Береза" это СПО. (система предупреждения облучения).
Выводился сектор и тип облучения. http://lockon.vniim.ru/spo_bereza.html
Василь Васильевич женатый товарищ был.

0

14

Константин Васильевич написал(а):

Василь Васильевич женатый товарищ был.

Но жены его я за пять лет так и не увидел, видно прятал :D

0

15

"Константин Васильевич, а почему бы Вам не зарегистрироваться на форуме? Вы получите допуск к скрытым для гостей темам и подфорумам."

А смысл создавать "скрытые для гостей темы и подфорумы" ?

0

16

Фото давай. Может с кем путаешь.
А насчет супруги вы зря. Один его рассказ по поводу салата из одуванчиков,надо было услышать.

0

17

Да он это он. Я сегодня с батей о нем говорил.

http://s47.radikal.ru/i118/0903/62/abd438945f4dt.jpg

0

18

Он самый. С Бжега уходил на дембель. Привет Бате. Он в каком году заменился ?.Если после 1986 меня должен знать.
Прыгали в Олаве с АН-2.

0

19

Константин Васильевич написал(а):

А смысл создавать "скрытые для гостей темы и подфорумы" ?

Народ собирается на форумах движимый одним общим. Нас всех объединяет наше прекрасное прошлое. В настоящее время по интернету бегает много людей с неадыкватным поведением. И очень не хочется чтобы они своими неосмысленными действиями не оскверняли нашу память. Так что приглашаю зарегиться.

0

20

Константин Васильевич написал(а):

Он в каком году заменился ?.

Мы заменились в 1985.

0


Вы здесь » Школьный форум » Однополчане » 164-й ОГРАП