Школьный форум

Объявление

Уважаемые друзья! Прежде чем зарегистрироваться на нашем форуме, ознкомьтесь пожалуйста с порядком регистрации на нашем подфоруме: Техническая поддержка

Желающие могут познакомится с новым фотоальбомом Бжег 2010

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Школьный форум » Район "Серого городка" » Дома на "Озере"


Дома на "Озере"

Сообщений 41 страница 60 из 131

41

они вроде с польши в мончегорск уехали. вот, все что вспомнил :(

0

42

Ольга написал(а):

Интересно, что бы было с Сашкой, если бы он еще и в Бжег приехал???

Имею такое подозрение, что он бы там и остался насовсем. :rolleyes:

0

43

Я Вику тоже хорошо помню. Она в одном доме с Ленкой Татаринович жила. Одно время много по Серому гулькались

0

44

Привет, Ирин, загляни в почту, я тебе трогательное письмо написала, жду ответа, а ты тут оказывается...

0

45

ага, остался... гастарбайтером :lol:

0

46

Kulikovski написал(а):

ага, остался... гастарбайтером

Ну почему, взял бы с собой "КАМАЗ" таджиков, был бы хозяином :D

0

47

Олег написал(а):

привет Олег!
Я Яарек Стфскевич - Поляк, который тоже жил в доме (5-этажном) на одном дворике с вами. Я очень часто играл с Женькой футбол  :)
Я любопытный где он и его сестра Наташка?
А помниш Вале или Лену Савелов?

Привет, Яарек!!! Помну тебя но не очень хорошо!! Женька Боб потерялся. Знаю что он приехал из Постав (Белотуссия), последние известия от него были еще в 91 году, через год как он уехал..Потом сколько мы ни  писали, ответа не было.. Очень жаль..Но может когда отыщется?!

0

48

Что то не очень получается с цитированием!! :)

0

49

Здравствуйте всем, интересно вот увидел фотографию Василича - двор дома на "Озере", вспомнил тут вот где стоят машины, было поле покрытое густой травой, мы сделали там двое ворот и гоняли в футбол, и с польскими пацанами из соседнего 5-ти этажного дома, а по полю часто гуляли гуси, их выпускал какой-то польских частник и они естественно "удобряли" это поле, мы - когда играли, гоняли этих гусей, чтобы не мешали играть, они в ответ шипели на нас, мы падали подскользнувшись на этих удобрениях , периодически пачкая то штаны то еще что-нибудь... Между футболом играли, то в ковбоев ( по ТВ поляки показывали каждое воскресенье ,поздно - вестерны!!!) в киосках тогда продавались вроде бы детские ковбойские пистолеты с большим длинным стволом, внутри которого такое как шило было, и к этому пистолету в коробочках, в опилках (для безопасности) по 25 штук 5 на 5 продавались пробки с бертолетовой солью в середине, и вот когда эту пробку забиваешь в пистолет и делаешь выстрел - шило било по соли, эта пробка разрывалась и клочьями вылетала с таким грохотом и искрами - такой класс!!!!!!!! И несмотря на опасность такой игрушки, не помню чтобы были травмы... То в войнушку, пролезая по сквозному подвалу в полумраке с кучами комаров!!! Через все подьезды или по чердаку - это было все наше хозяйство, правда периодически там закрывали взрослые, что-нибудь, но мы ж сами с усами...

0

50

Александр написал(а):

в киосках тогда продавались вроде бы детские ковбойские пистолеты с большим длинным стволом, внутри которого такое как шило было, и к этому пистолету в коробочках, в опилках (для безопасности) по 25 штук 5 на 5 продавались пробки с бертолетовой солью в середине

Саш, а в наше время они продавались на площади перед костёлом. Мы их называли "корочниками", потому что боеприпасы сами поляки называли "корками" и забавы были точно такие же. Особенно приятно было  привезти в Союз и там с ребятами поиграть в войнушку, все были в диком восторге.

0

51

Саша, да, точно корками называли!!!! А еще у меня был случай, мы гуляли летом, которое уже заканчивалось, уже во все переиграли ну и как бы делать было нечего, а мы на последних занятиях по труду перед каникулами, (по - моему класс по труду был в доме, который стоял около футбольного поля за школой в "сером" или в подвале школы, точно не помню), короче учились делать "чертилки" - такая железка из проволоки, колечко на конце, а с другой заточена, чтобы можно было чертить так сказать, так вот у нас было время и мы несколько человек сделали и себе для хозяйства, как говориться такая острая железяка должна была где-то "пригодиться". И она "пригодилась", короче я с ней лениво гулял около подьездов, со стороны нашего дома вдоль дороги никого не было из пацанов было где-то около 4 - 5 часов вечера, а потом перешел на перекрестке улицу, там как раз напротив нашего дома стояла железная трансформаторная будка, и вот я обошел вокруг нее пару раз, слышу чета там гудит внутри, и вдруг я там обнаружил дырдочку ну и засунул туда эту чертилку, короче раздался взрыв - по крайней мере мне так со страху показалось! Полыхнуло пламя внутри пошел дым, и из нашей пятиэтажки и кажись еще из польской стали люди из окон выглядывать - оказалось пропал свет, я конечно перепугался!!!! Короче так потихоньку смылся, а потом с толпой подошел, смотрю подьехала пожарка и электроаварийная машина, чинили несколько часов но, все-таки сделали, а когда вытаскивали чего-то там горелое, то я увидел кусок расплавленной моей чертилки между двуми шинами(это я уже грамотный)!!!! Не знаю как меня там не пришибло... потом отцу признался...!!! Обошлось...

Отредактировано Александр (2007-08-31 23:40:09)

0

52

Вот мальчишки! С девочками бы ни за что такое не случилось! Кстати, Саш, только с тобой поговорила, как нашлись те Бондаренко, с которыми мы служили. Они в Харькове сейчас живут, оказывается! Всё-таки наша Земля маленькая планета и все друг друга рано или поздно находят!

0

53

Добрый вечер Ника или наверное у вас уже ночи, где-бы мы не жили, работали, служили всегда куча - этих Бондаренков!!!!! Поэтому я к этому отношусь спокойно... у как-то учился в техникуме еще, так там у нас все с одним пацаном совпадало и отчество!!! Но тот Бондаренков был похулиганистей...как-то бумага из милиции пришла на имя директора, требовали наказать там чета, он нас обоих вызвал и говорит: - Вот бумага из милиции, у меня время нет, короче кто?... У отца на службе в красном городке был тоже кажись командир автобатальона Бондаренко, дружили, но это опять же было в 62-68 года...

0

54

Александр написал(а):

где-бы мы не жили, работали, служили всегда куча - этих Бондаренков!!!!!

Это на Украине куча! А в наших краях - редкость!

0

55

Опять всем добрый день, Ника знаете мне кажется, что моя фамилия даже и в ваших краях не редкость, я имею ввиду матушку Расею, как и здесь - куча Ивановых живет и я не имею ввиду даже регион Севастополя и Крым, сотнями лет тут так все перемешано...
Вот хотел еще ребят спросить, которые после 68 года жили в наших домах "на Озере", со стороны домов в парк Вольности можно было зайти по дороге - это один путь от озера и по тропинке вдоль забора, вернее между каким то ручьем и забором, так вот рядом с озером стояли два огороженных забором коттеджа, при нас там отдыхали летчики перед или после полетов. Нас пацанов туда не пускали, но мы туда через забор все равно лазили - знатная там черешня росла, а один раз выскочил сторож, помоему даже поляк, там присмотривал за одним из домов, а мы сидели на дереве - запазуху собирали черешню, короче начали спускаться с дерева, а был такой у нас Санька Волжанин, поскользнулся на ветке и упав на землю - сломал две руки, короче все перепугались и этот сторож тоже - вызывали из госпиталя санитарку... а в парке Вольности если из него выходить со стороны Красного городка внизу около входа была такая кафешка называлась "Слонечна" по-моему там и пиво было...батя с коллегами заходил.  В парке Волности мы играли в "Зарницу", бегали там бегали , но больше всего запомнился обед после игры из настоящей полевой солдатской кухни!!!  А на противоположной стороне (от домов) озера в камышах мы с вечера подкармливали места (хлеб в подсолнечном масле) а потом часика в 4 - 5 утра шли на рыбалку, вечером в листьях у берега под осень около берега в воде ловили раков... как то нас прихватила рыбинспекция, так мы че-то там в ратуше городской ходили покупать такой билетик - рыболова любителя, а что бы не связываться, кто-то нам сказал что в бассейне на аэродроме полно рыбы - такой он был старый и дремучий,  там мы и купались и рыбу ловили!  Я даже там умудрился первый раз в своей жизни и последний  поймать на блесну!!!!! Щуку.. правда не очень была большая но, от радости орал на весь аэродром как реактивный двигатель... а ездили туда на велосипедах через деревеньку одну или несколько не помню, помню только что к последнему всегда цеплялись собаки и мы перед деревней разгонялись и летели на перегонки, чтобы не оказаться последним...

Отредактировано Александр (2007-09-21 17:07:55)

0

56

Александр написал(а):

путь от озера и по тропинке вдоль забора, вернее между каким то ручьем и забором, так вот рядом с озером стояли два огороженных забором коттеджа, при нас там отдыхали летчики перед или после полетов.

Да Саша, была такая тропа, справа был городской стадион, мы там в десятом на новый год винцом баловались. В наше время, начало 80-х, в одном из этих котэджей был профилакторий для летчиков, а во втором жили работники торгового представительства СССР в Катовицах.

0

57

Да вот прочитал Козловких Алексей вспомнил про платный пляж на озере за серым городком, точно, там было здорово - бассейн, вышка, душ, горки, велосипеды и какие-то байдарки на прокат, мороженное - шарики между двумя плоскими вафельками... Извините, что "гружу", просто кроме как с вами, на  этом сайте не с кем повспоминать... моих одногодков "однополчан" пока нет, но я надеюсь, что уважаемые  "сайтчане" , многие из вас понимают о чем я говорю и испытывают подобные чувства вспоминая то далекое время...

0

58

Александр написал(а):

многие из вас понимают о чем я говорю и испытывают подобные чувства вспоминая то далекое время...

Это и делает из нас выпускников разных годов одно целое, я бы сказал однодумцев.

0

59

Александр написал(а):

Ника знаете мне кажется, что моя фамилия даже и в ваших краях не редкость, я имею ввиду матушку Расею

Ну, во-первых, можно на ты. А, во-вторых, только поговорили про фамилии, как нашлись те самые Бондаренко, которых мы знали! Они живут в Харькове. Ну надо же! Не успеешь подумать и на тебе  :O

0

60

Александр написал(а):

про платный пляж на озере за серым городком, точно, там было здорово - бассейн, вышка, душ, горки

http://re.foto.radikal.ru/0709/b5/11b04332017at.jpg

0


Вы здесь » Школьный форум » Район "Серого городка" » Дома на "Озере"